思科交换机
当前位置:思科交换机

思科IE-3000-8TC

来源:未知 时间:2018-06-21 13:21
 

     思科IE3000-8TC Cisco IE 3000 Switch, 8 10/100 + 2 T/SFP 工业交换机 Cisco IE3000-8TC 8个10/100以太网端口和2个双重用途上行链路端口(每个双重用途上行链路端口都有一个10/100/1000以太网端口和一个基于SFP的千兆以太网端口,一次激活一个端口) 每个交换机支持2个Cisco IEM-3000-8TM=?、1个Cisco IEM-3000-8FM=?,或1个Cisco IEM-3000-8TM=?楹1个Cisco IEM-3000-8FM=? 、 可配电源PWR-IE50W-AC或者PWR-IE3000-AC。



 

 
 


  产品报价

 

 

项目 型号 产品描述        
产品 IE-3000-8TC Cisco IE 3000 Switch, 8 10/100 + 2 T/SFP        
服务 CON-SNT-IE38TC SNTC-8X5XNBD Cisco IE3000 Switch, 8 10/100 + 2 T/SFP        
     

 



  Cisco IE-3000-8TC:工业以太网交换机,带8个10/100以太网端口和2个双重用途上行链路端口
    Cisco IEM-3000-8TM=:用于Cisco IE3000-4TC和Cisco IE3000-8TC的扩展?,带8个10/100以太网端口
    Cisco IEM-3000-8SM=:用于Cisco IE3000-4TC和Cisco IE3000-8TC的扩展?,带8个SFP端口
    Cisco PWR-IE3000-AC=:支持交流和扩展直流电源输入的扩展?
    Cisco PWR-IE50W-AC= :支持交流和扩展直流电源输入的扩展?
    基于Cisco IOS软件的Cisco IE3000系列软件,提供了一套丰富的智能服务,支持高可用性、服务质量(QoS)和安全特性。
    基于SFP的上行链路端口支持范围广泛的工业级SFP收发器,包括1000BASE-SX、1000BASE-LX、1000BASE-ZX、100BASE-FX和100BASE-LX10。

产品性能

Description

Specification

Performance

  Wire-speed switching, 16 Gbps switching fabric
  Forwarding rate based on 64-byte packets: 6.5 Mpps
  128 MB DRAM
  64 MB Compact Flash memory
  Configurable up to 8000 MAC addresses (Layer 2)
  Configurable up to 2000 MAC addresses (Layer 3)
  Configurable up to 256 IGMP multicast groups (Layer 2)
  Configurable up to 1000 IGMP groups and multicast routes (Layer 3)
  Configurable up to 3,000 unicast routes (Layer 3)
  Support jumbo frames up to 9018 bytes on Gigabit uplink port and mini-jumbo frame (system MTU) up to 1998 bytes on both 10/100 and 10/100/1000 ports

Connectors and cabling

  10BASE-T ports: RJ-45 connectors, two-pair Category 3, 4, or 5 unshielded twisted-pair (UTP) cabling
  100BASE-TX ports: RJ-45 connectors, two-pair Category 5 UTP cabling
  1000BASE-T ports: RJ-45 connectors, four-pair Category 5 UTP cabling
  1000BASE-SX, -LX/LH, -ZX SFP-based ports: LC fiber connectors (single/multimode fiber)
  100BASE-LX10, -FX: LC fiber connectors (single/multimode fiber)

Indicators

  Per-port status LED: Link integrity, disabled, activity, speed, full-duplex indications
  System-status LED: System, link status, link duplex, link speed, indications

Dimensions (H x W x D)

  Cisco IE-3000-4TC, Cisco IE-3000-4TC-E: 6.0”W x 5.8”H x 4.4”D (152mm W x 147mm H x 112mm D)
  Cisco IE-3000-8TC, Cisco IE-3000-8TC-E: 6.0”W x 5.8”H x 4.4”D (152mm W x 147mm H x 112mm D)
  Cisco IEM-3000-8TM=: 3.5”W x 5.8”H x 4.4”D (89mm W x 147mm H x 112mm D)
  Cisco IEM-3000-8FM=: 3.5”W x 5.8”H x 4.4”D (89mm W x 147mm H x 112mm D)
  Cisco IEM-3000-4SM=: 3.5”W x 5.8”H x 4.4”D (89mm W x 147mm H x 112mm D)
  Cisco IEM-3000-8SM=: 3.5”W x 5.8”H x 4.4”D (89mm W x 147mm H x 112mm D)
  Cisco IEM-3000-4PC=: 3.5”W x 5.8”H x 4.4”D (89mm W x 147mm H x 112mm D)
  Cisco IEM-3000-4PC-4TC=: 3.5”W x 5.8”H x 4.4”D (89mm W x 147mm H x 112mm D)
  Cisco PWR-IE50W-AC=: 2.0”W x 5.8”H x 4.4”D (51mm W x 147mm H x 112mm D)
  Cisco PWR-IE50W-AC-IEC=: 2.0”W x 5.8”H x 4.4”D (51mm W x 147mm H x 112mm D)
  Cisco PWR-IE65W-PC-AC=: 2.6”W x 5.9”H x 4.6”D (66mm W x 150mm H x 117mm D)
  Cisco PWR-IE65W-PC-DC=: 2.6”W x 5.9”H x 4.6”D (66mm W x 150mm H x 117mm D)

Weight

  Cisco IE-3000-4TC, Cisco IE-3000-4TC-E: 4.4 lb (2.0 kg)
  Cisco IE-3000-8TC, Cisco IE-3000-8TC-E: 4.4 lb (2.0 kg)
  Cisco IEM-3000-8TM=: 2.2 lb (1.0 kg)
  Cisco IEM-3000-8FM=: 3.2 lb (1.45 kg)
  Cisco IEM-3000-4SM=: 2.5 lb (1.1 Kg)
  Cisco IEM-3000-8SM=: 3.0 lb (1.38 Kg)
  Cisco IEM-3000-4PC=: 2.4 (1.08 Kg)
  Cisco IEM-3000-4PC-4TC=: 2.5 (1.16 Kg)
  Cisco PWR-IE50W-AC=: 1.4 lb (0.65 kg)
  Cisco PWR-IE50W-AC-IEC=: 1.4 lb (0.65kg)
  Cisco PWR-IE65W-PC-DC=: 2.6 (1.18 Kg)
  Cisco PWR-IE65W-PC-AC=: 2.7 (1.24 Kg)

Operating Environment

Operating temperature: -40C to +75C

  -40C to +70C (Vented Enclosure – 40 LFM Air Flow)
  -40C to +60C (Sealed Enclosure – 0 LFM Air Flow)
  -24C to +75C (Fan or Blower equipped Enclosure – 200 LFM Air Flow)
  -40C to +85C (IEC 60068-2-2 Environmental Type Testing – 16 hours)
  Storage temperature: -40C to +85C
  Operating relative humidity: 10 to 95% (non-condensing)
  Operating altitude: Up to 13,000 ft (3963m)
  Storage altitude: Up to 15,000 ft (4573m)

Mean time between failure (MTBF)

  Cisco IE-3000-4TC, Cisco IE-3000-4TC-E: 363,942
  Cisco IE-3000-8TC, Cisco IE-3000-8TC-E: 329,451
  Cisco IEM-3000-8TM=: 926,999
  Cisco IEM-3000-8FM=: 264,689
  Cisco IEM-3000-4SM=: 8,887,990
  Cisco IEM-3000-8SM=: 7,732,890
  Cisco IEM-3000-4PC=: 1,494,990
  Cisco IEM-3000-4PC-4TC=: 1,291,440
  Cisco PWR-IE50W-AC=: 1,662,359
  Cisco PWR-IE50W-AC-IEC=: 1,662,359
  Cisco PWR-IE65W-PC-DC=: 2,468,430
  Cisco PWR-IE65W-PC-AC=: 2,488,401       

    Cisco IE3000-4TC
    4个10/100以太网下行链路端口和2个双重用途上行链路端口(每个双重用途上行链路端口都有一个10/100/1000以太网端口和一个基于SFP的千兆以太网端口,一次激活一个端口) 
    每个交换机支持2个Cisco IEM-3000-8TM=?、1个Cisco IEM-3000-8FM=?,或1个Cisco IEM-3000-8TM=?楹1个Cisco IEM-3000-8FM=? 
   
    Cisco IE-3000-8TC
    8个10/100以太网端口和2个双重用途上行链路端口(每个双重用途上行链路端口都有一个10/100/1000以太网端口和一个基于SFP的千兆以太网端口,一次激活一个端口) 
    每个交换机支持2个Cisco IEM-3000-8TM=?、1个Cisco IEM-3000-8FM=?,或1个Cisco IEM-3000-8TM=?楹1个Cisco IEM-3000-8FM=?
 
    Cisco IEM-3000-8TM=
    用于Cisco IE3000-4TC和Cisco IE3000-8TC交换机的扩展?,8个10/100 TX端口 
   
    Cisco IEM-3000-8FM=
    用于Cisco IE3000-4TC和Cisco IE3000-8TC交换机的扩展?,8个100 FX端口
 
    Cisco PWR-IE3000-AC=
    用于Cisco IE3000-4TC和Cisco IE3000-8TC交换机的扩展电源?,支持110/220VAC和90-300VDC (基本交换机支持18VDC-60VDC) 
 
    工业以太网应用
    全新Cisco IE3000系列是支持多种工业以太网应用的理想产品:
    工业自动化:Cisco IE3000的设计支持丰富的自动化领域工业以太网协议。Cisco IE3000采用了可编程逻辑控制器(PLC)机型设计,具有扩展的环境参数、对流冷却、DIN轨道安装、冗余24VDC/48VDC电源输入、告警继电器和浪涌/噪音抗干扰性等特性。Cisco IE3000软件和配置工具支持简单设置,适用于多个工业以太网应用,包括Ethernet/IP、ProfiNet、Modbus TCP、FoundationFieldbus 高速以太网(FFB HSE)等。在建议用于这些协议的默认模板中,指定了组播控制、流量优先级划分和安全特性。 
    ITS:Cisco IE3000支持ITS和其他用于室外视频和流量传输或交通运输系统控制的应用。该交换机支持NEMA TS-2法规遵从性、多种千兆光纤上行链路,以及交流和直流电源输入选项,而Cisco IOS软件则支持关键ITS特性,包括虚拟局域网(VLAN)、QoS、IGMP监听和安全访问控制列表(ACL)等。 
    变电站:Cisco IE3000完全符合变电站自动化规范,包括IEC61850和IEEE1613。该交换机支持高速环网恢复;光纤接入和上行链路端口;以及交流、48V直流和125V直流电源输入选项,适用于变电站环境。 
    其他应用:Cisco IE3000适用于铁路、军用环境、城域以太网,以及其他需要独特环境参数、机型或电源输入的恶劣环境中的应用。 
    表1提供了Cisco IE3000系列的特性和优势。表2为硬件规格,表3为电源规格,表4列出了支持的管理和其他标准,表5则提供了安全性和法规遵从性信息。
    专为工业应用而设计:
    扩展的温度范围、振动、冲击和浪涌,以及额定噪音抗干扰性都符合自动化、ITS和变电站环境的规定。 
    紧凑的PLC式机型适合部署在工业环境中。 
    DIN轨道、墙壁和19”机架安装选项能部署在各种控制系统中。 
    24/48/125VDC和100-220VAC电源输入选项能满足工业以太网应用范围广泛的电源要求。 
    多达300种部署配置,支持多种接入端口密度、铜缆和光纤上行链路、光纤接入端口和电源输入,提供了部署灵活性。 
    支持SFP?,提供了支持100BASE-LX、100BASE-FX、1000BASE-SX、1000BASE-LX和1000BASE-ZX选项的上行链路连接。 
    能使用告警继电器触点来连接外部告警系统。
    便的部署、管理和更换:
    思科快速安装--通过Web浏览器简化了初始配置,无需较为复杂的终端模拟程序。 
    Cisco Smartports模板提供了建议配置来应用默认全局或接口级宏的选项,使用户能轻松地将交换机设置为针对特定应用进行了优化的配置。 
    EtherNet/IP Smartports模板使用户只需按下一个按键,即能获得针对这些工业以太网协议的优化设置。 
    可插拔闪存使交换机更换快速、简便。内存能从一个交换机移动到另一交换机,因此无需重新配置软件特性,即能完成交换机更换。 
    支持CIP管理对象。这其中包括一个提供主要以太网交换机特性的定制档案。Cisco IE3000能通过基于CIP的管理工具管理,支持用户使用单一工具来管理整个工业自动化系统。 
    PROFINET IO使Cisco IE3000能和PROFINET自动化控制器和IO设备交换数据、告警和诊断信息。 
    通过SNMP(v1/v2/v3)支持,能借助CiscoWorks等传统IT管理工具来进行管理。 
    思科网络助理软件是一个基于Windows的免费应用,能简化用户数目不超过250名的网络管理。它支持Cisco IE3000和范围广泛的Cisco Catalyst智能交换机。凭借思科网络助理,用户能够管理Cisco Catalyst交换机,并启动思科集成多业务路由器和Cisco Aironet WLAN接入点的设备管理器。配置向导只需要用户输入少量信息,就能自动地配置交换机,使其以最优的方式处理不同类型的流量:控制、语音、视频、组播和高优先级数据。
    可用性和可扩展性:
    虚拟局域网(VLAN)能对网络进行逻辑分区,以便优化带宽使用。 
    QoS对数据进行分类和划分优先级,保证关键任务数据的传输。 
    IGMPv3监听功能让客户端能够迅速地加入或者退出组播流,使带宽密集型流量只限提供给发出请求的用户。另一查询器允许此操作在纯第二层环境中进行。 
    IGMP过滤能过滤出非授权用户并限制每端口的并发组播流数,以提供组播验证。 
    基于单个端口的广播、组播和单播风暴控制能够防止发生故障的基站降低整个系统的性能。 
    IEEE 802.1d生成树协议支持冗余的骨干网连接和无环路的网络,从而能够简化网络配置,提高容错性。 
    REP为多达200个节点提供网络冗余性,收敛时间不超过50ms。
    安全性:
    带VLAN分配功能、访客VLAN和语音VLAN的IEEE 802.1x支持基于端口的动态安全性,提供用户身份验证。 
    用于第二层接口、基于端口的ACL能在各交换机端口上应用安全策略。 
    MAC地址过滤能通过一个匹配MAC地址来防止转发任意类型的数据包。 
    SSHv2和SNMPv3能够通过在Telnet和SNMP会话中加密管理员流量来提供网络安全。由于美国出口法律的限制,SSHv2和SNMPv3的加密版本需要一种特殊的加密软件镜像。 
    TACACS+和RADIUS身份验证能对交换机进行集中控制,并防止未经授权的用户更改配置。 
    MAC地址通知使管理员能在网络添加或者删除用户时获得通知。 
    DHCP监听使管理员能确保IP到MAC地址的一致镜像。这能用于防止企图破坏DHCP捆绑数据库的攻击,并对进入交换机端口的DHCP流量进行限速。 
    DHCP接口跟踪程序(option 82)在主机IP地址请求中增加了交换机端口ID。 
    端口安全性可根据MAC地址,保护对某个接入或者汇聚端口的访问权限。 
    在一段特定的时间之后,老化功能会将MAC地址从交换机中删除,以便让另外一个设备连接到同一个端口。
    可信边界能在具有IP电话时信任QoS优先级设置,并在IP电话拆除后禁用信任设置,由此防止恶意用户篡改网络中的优先级划分策略。 
    支持多达512个ACL,有两种类别:安全性(384个安全ACL项和128个QoS策略),以及QoS (128个安全ACL项和384个QoS策略)。 

上一篇:思科工业交换机IE-3000-4TC
下一篇:Cisco IE-4000-4GS8GP4G-E 工业级千兆交换机
电子标识编号:20181009000069

售前客服

售前客服

电话:028-83252151

传真:028-85259033

咨询热线:15378180513
在线客服

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!